• support@answerspoint.com

स्वतंत्र भारत में अभी तक कूल कितने प्रधान मंत्री हुए है ?

778

स्वतंत्र भारत में अभी तक कूल कितने प्रधान मंत्री हुए है , उनका कार्यकाल क्या रहा है ...? उन्हें सूचि के साथ दिखाए

what is the list of indian prime ministers 1947-2016

2Answer


0
No Name Period Political party
1 Jawahar Lal Nehru 15-Aug-1947 to 27-May-1964 Indian NationalCongress
2 Gulzarilal Nanda 27-May-1964 to 9 June 1964 Indian NationalCongress
3 Lal Bahadur Shastri 09-Jun-1964 to 11-Jan-1966 Indian NationalCongress
4 Gulzarilal Nanda 11-Jan-1966 to 24 January 1966 Indian NationalCongress
5 Indira Gandhi 24-Jan-1966 to 24-Mar-1977 Indian NationalCongress
6 Morarji Desai 24-Mar-1977 to 28-Jul-1979 Janata Party
7 Charan Singh 28-Jul-1979 to 14-Jan-1980 Janata Party
8 Indira Gandhi 14-Jan-1980 to 31-Oct-1984 Indian NationalCongress
9 Rajiv Gandhi 31-Oct-1984 to 02-Dec-1989 Indian National Congress(Indira)
10 Vishwanath PratapSingh 02-Dec-1989 to 10-Nov-1990 Janata Dal
11 Chandra Shekhar 10-Nov-1990 to 21-Jun-1991 Samajwadi JanataParty
12 P. V. Narasimha Rao 21-Jun-1991 to 16-May-1996 Indian NationalCongress
13 Atal Bihari Vajpayee 16-May-1996 to 01-Jun-1996 Bharatiya JanataParty
14 H. D. Deve Gowda 01-Jun-1996 to 21-Apr-1997 Janata Dal
15 Atal Bihari Vajpayee 19-Mar-1998 to 22-May-2004 Bharatiya JanataParty
16 Dr. Manmohan   Singh 22-May-2004 to 26-May-2014 Indian NationalCongress
17 Narendra Modi 26-May-2014  to Incumbent Bharatiya JanataParty
  • answered 1 year ago
  • Community  wiki

0

हिंदी में .....

सं. नाम कार्यकाल आरंभ कार्यकाल समाप्त राजनैतिक दल जन्म स्थान
1 जवाहरलाल नेहरू 15 अगस्त, 1947 27 मई, 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश
2 गुलजारीलाल नंदा* 27 मई, 1964 9 जून, 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस सियालकोट, पंजाब
3 लालबहादुर शास्त्री 9 जून, 1964 11 जनवरी, 1966 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस मुगलसराय, उत्तर प्रदेश
4 गुलजारीलाल नंदा* 11 जनवरी, 1966 24 जनवरी, 1966 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस सियालकोट, पंजाब
5 इन्दिरा गान्धी 24 जनवरी, 1966 24 मार्च, 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश
6 मोरारजी देसाई 24 मार्च, 1977 28 जुलाई, 1979 जनता पार्टी भदेली, गुजरात
7 चौधरी चरण सिंह 28 जुलाई, 1979 14 जनवरी, 1980 जनता पार्टी मेरठ, उत्तर प्रदेश
8 इन्दिरा गान्धी 14 जनवरी, 1980 31 अक्टूबर, 1984 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश
9 राजीव गान्धी 31 अक्टूबर, 1984 2 दिसम्बर, 1989 कांग्रेस आई*** मुंबई, महाराष्ट्र
10 विश्वनाथ प्रताप सिंह 2 दिसम्बर, 1989 10 नवंबर, 1990 जनता दल इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश
11 चंद्रशेखर 10 नवंबर, 1990 21 जून, 1991 जनता दल इब्राहिमपट्टी, बलिया, उत्तर प्रदेश
12 नरसिंह राव 21 जून, 1991 16 मई, 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस करीमनगर, आंध्र प्रदेश
13 अटल बिहारी वाजपेयी 16 मई, 1996 1 जून, 1996 भारतीय जनता पार्टी ग्वालियर, मध्य प्रदेश
14 एच डी देवगौड़ा 1 जून, 1996 21 अप्रेल, 1997 जनता दल हरदानाहल्ली, कर्नाटक
15 इंद्रकुमार गुज़राल 21 अप्रेल, 1997 19 मार्च, 1998 जनता दल झेलम (अब पाकिस्तान में)
16 अटल बिहारी वाजपेयी 19 मार्च, 1998 22 मई, 2004 भारतीय जनता पार्टी ग्वालियर, मध्य प्रदेश
17 मनमोहन सिंह 22 मई, 2004 22 मई, 2009 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पंजाब प्रान्त के एक गाँव (अब पाकिस्तान में)
18 मनमोहन सिंह 22 मई, 2009 17 मई 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पजाब प्रान्त के एक गाँव (अब पाकिस्तान में)
19 नरेन्द्र मोदी** 26 मई, 2014 अभी तक भारतीय जनता पार्टी वड़नगर, गुजरात, भारत
  • answered 1 year ago
  • Community  wiki

Your Answer

    Facebook Share